Медиа Конгресс в Абу-Даби

для меня стало традицией осенью участвовать в Медиа форумах. Я уже не помню сколько лет подряд я приезжал в Казахстан на Евразийский Медиа Форум. В этом году он не проводился, и я немного огорчился. Однако, долго огорчаться мне не пришлось, т.к. в конце лета я получил приглашение от организаторов Глобального Медиа Конгресса, который впервые был организован в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

За прошедшие 12 месяцев для меня это уже третье событие в Объединенных Арабских Эмиратах. Так, 1 декабря 2021 года я модерировал Торгово-Инвестиционный Форум Казахстана в Дубае в Национальный День Республики Казахстан на выставке ЭКСПО в Дубае, а в январе 2022 года я проводил в Дубае корпоративный семинар “Стратегические коммуникации”. Глобальный Медиа Форум, несмотря на то, что проводился в первый раз, совершенно не разочаровал. В отличие от многих пафосных международных форумов, где основное внимание уделяется ВИП-программам, на Медиа Форуме в Абу-Даби были созданы удивительно комфортные условия для всех участников. И дело не только в стандартном наборе бесплатного доступа к “хлебу и воде” – бесплатному питанию и интернету, а в огромном количестве мест, где можно поговорить, провести формальную встречу или даже презентацию.

Что касается обсуждаемых на Медиа Конгрессе тем, то они были самыми актуальными – как современные медиа влияют на развитие стран и народов, как производить эффектный контент и эффективно доставлять его до аудитории. Уже много лет я веду иногда очную, а иногда заочную дискуссию с телевизионщиками из некоторых стран, которые считают, что не доброта, а насилие на экране является залогом роста аудитории. Я рад, что в лице Министра по делам молодежи Объединенных Арабских Эмиратов Шамма бинт Сухаил Фарис Аль Мазруи я нашел идейного сподвижника. Именно о важности позитивного и вдохновляющего контента Министр говорила во время открытия Конгресса. Кстати, Министр по делам молодежи Объединенных Арабских Эмиратов Шамма бинт Сухаил Фарис Аль Мазруи – самый молодой министр, она была назначена на должность в 2016 году в возрасте 22 лет. Министр говорит на арабском, английском, французском и китайском языках. На форуме были также большие делегации региональных Правительств ОАЭ. У меня были встречи с руководителями Медиа Офисов нескольких Эмиратов и национальных информационных агентств Ближнего Востока. Я обратил внимание на то, как профессионально и активно они общаются. Кажется, что им совершенно не нужны штатные и внештатные советники, которые пишут за них посты в социальных медиа и “берегут” своих подопечных от встреч с журналистами и с незнакомыми людьми на конференциях и массовых мероприятиях.

Что меня удивило – это большие стенды российских информационных агентств, маленькие стенды Узбекистана и Кыргызстана и полное отсутствие информационных агентств из Казахстана.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Национальное информационное агентство Узбекистана – УзА за наш разговор, из которого получилось небольшое интервью с приглашением на Туристический Форум в Ташкенте, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря 2022. В рамках Форума я планирую модерировать пленарную сессию “Роль государства в развитии туризма страны” и специальную сессию “Международная конкуренция и брендинг в туризме”, которая пройдет во второй день Форума.

Стоит также отметить, что уже известны точные даты проведения Глобального Медиа Форума в 2023 году – с 14 по 16 ноября. До встречи в Абу-Даби в следующем году! Я буду рад помочь советом или делом всем, кто включит Глобальный Медиа Форум в Абу-Даби в свои маркетинговые планы 2023 года. Начните подготовку уже сейчас, отправив мне сообщение, заполнив форму ниже: